В Литве сегодня, 28 ноября, прошла встреча руководителей Литвы, Латвии и Эстонии, на которой президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш и глава Эстонии Томас Хендрик Ильвес обсудили отношения между странами и перспективы различных проектов в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, встреча глав государств уже завершилась, а президенты трех стран ответили на вопросы журналистов.

Во время пресс-конференции не обошли и вопрос Висагинской АЭС. Глава Эстонии Томас Хендрик Ильвес раскритиковал Литву за неясность позиции в этом вопросе. Он напомнил, что о проекте страны договорились еще 6,5 лет назад, а за это время Литва постоянно меняла свою позицию, а Эстония упустила время, поскольку не развивала собственные проекты, считая приоритетом Висагинскую АЭС.

"Соседи имеют право так говорить, поскольку Литва долго говорила, ничего не делала, меняла позиции и в финале опять ничего не ясно", - согласилась с критикой Ильвеса Д. Грибаускайте.

Напомним, что во время консультативного референдума в Литве о необходимости строительства Висагинской АЭС, более 62% жителей высказались "против" проекта.