Министр торговли и инвестиций Великобритании лорд Стивен Грин позитивно оценивает "сделку века", как ее называют аналитики, между российской компанией "Роснефть" и британской ВР. По его словам, это хороший пример взаимодействия сторон.

"Что касается отношений между ВР и "Роснефтью", то для ВР это представляет собой позитивную тенденцию", - заявил британский министр на брифинге в Москве, отвечая на вопрос журналистов, какое значение придают в Великобритании сделке ВР с "Роснефтью".

Напомним, 22 ноября ВР, "Роснефть" и правительство РФ почти одновременно сообщили, что завершили всю необходимую работу для реализации купли "Роснефтью" первой половины ТНК-ВР у британской компании. Британцы продают "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 млрд долларов и 12,84% казначейских акций подконтрольной государству российской компании.

Из полученных в рамках этой сделки денег британская ВР направит 4,8 млрд долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у государственного "Роснефтегаза", в результате чего ее доля в российской нефтяной компании достигнет 19,75%.

Позже "Роснефть" официально заявила, что близка к завершению покупки второй половины ТНК-ВР у российского консорциума ААР ("Альфа-групп", Access Industries и группа компаний "Ренова") за 28 млрд долларов. Это произойдет "при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий". При этом сделка с AAR является полностью независимой от соглашения с ВР.

В результате закрытия в первой половине 2013 года всех сделок российская нефтяная компания получит 100% акций ТНК-ВР и место в списке крупнейших нефтяных компаний мира.

Ранее, президент "Роснефти" Игорь Сечин оценил совокупную стоимость покупки 100% акций ТНК-ВР в 61 млрд долларов. А президент России Владимир Путин назвал цену хорошей, "даже с небольшой премией". "Это сигнал хороший, хорошая, большая сделка, которая важна не только для энергетического сектора, но и для всей экономики", - сказал Путин.

В свою очередь британский министр лорд Грин также дал высокую оценку инвестиционному сотрудничеству между Россией и Великобританией. Он подчеркнул: "Мы стараемся укреплять и политические отношения".

Надо добавить, что впервые за долгое время западный ведущий политик столь высокого ранга так позитивно оценивает данное событие. В целом это очень важный посыл для других инвесторов, импульс для расширения экономического сотрудничества России с другими странами и важный шаг в улучшении инвестиционного климата.