28 ноября в Центральном доме художника в Москве открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction. В 2012 году Non/Fiction проходит уже в 14-й раз. В ней принимают участие более 300 универсальных и специализированных издательств и литературных объединений из 20 стран мира. В рамках форума подводятся итоги года в сфере гуманитарной, образовательной, научно-технической и художественной литературы и анализируются изменения в предпочтениях современного читателя.

Помимо российских издательств, в ярмарке принимают участие представители Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии. По словам организаторов, на 7 площадках экспозиционного пространства планируется проведение более 150 мероприятий, в которых примут участие издатели, писатели, филологи, литературные критики, публицисты и видные деятели культуры. Среди участников программы мероприятий в этом году - Людмила Улицкая и Евгений Гришковец, Сергей Гандлевский и Евгений Бунимович, Захар Прилепин и Кирилл Серебренников, и другие.

Особое место в программе занимает Германия, что связано с проведением в 2012 году Года Германии в России. В частности, состоится встреча с автором романа "Великолепие жизни" Михаэлем Кумпфмюллером и пройдет цикл лекций на тему "Ценности", которые проведет руководитель отдела культурных программ Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве Вольф Иро. Посетителей ожидают также две выставки, посвященные творческому наследию видных немецких писательниц и общественных деятелей - "Ханна Арендт. Вера в человеческое" и "Герта Мюллер. В порочном круге слов".

Также в рамках ярмарки - специальная детская программа, выставка, приуроченная к 100-летию старейшего французского издательского дома "Галлимар", вручение ряда литературных премий и наград, в том числе Премии имени Андрея Белого.

Non/Fiction продлится до 2 декабря.