Житель Башкирии, опасаясь сбоев в системе банка, перевел более 100 тысяч рублей на счет телефонного мошенника из Курганской области. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Все началось с банального текста на сотовый телефон. Врач одного из медицинских учреждений города получил сообщение о возможных сбоях в системе банка. Мол, во избежание снятия суммы со счета необходимо все деньги временно перенаправить на другой счет. Для более подробной информации был указан и телефон. Обеспокоенный абонент тут же позвонил по данному номеру. На том конце провода ему продиктовали временный номер счета. Мужчина как под гипнозом выполнил все операции. И только спустя нескольких минут понял, что попал в сети мошенников. Незамедлительно обратился в городскую полицию, но уже было поздно.

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выяснили, что номер счета принадлежит жителю Курганской области. Именно он в считанные минуты снял все деньги. Надежда на то, что курганские стражи порядка выйдут на след мошенника, все-таки есть. Как выяснялось, в Зауралье немало людей уже пострадали от рук этого злоумышленника. Все проверочные материалы башкирскими операми направлены коллегам.