В Орловской области создается Центр оказания космических услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе областного правительства, соответствующее распоряжение уже подписано губернатором Александром Козловым.

Одной из функций создаваемого центра станет реализации пилотных проектов федерального значения в рамках подписанного правительством области соглашения с уполномоченным представителем Роскосмоса - ОАО "Научно-производственная корпорация "РЕКОД". Еще одна функция центра будет заключаться в мониторинге транспортных средств с использованием ГЛОНАСС-технологий, будет выстроен алгоритм взаимодействия с реагирующими и регулирующими структурами. Кроме того, Центр космических услуг на основе технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности сможет предоставлять картографические, геоинформационные услуги, услуги высокоточного позиционирования, услуги мониторинга критически важных объектов, услуги дистанционного зондирования Земли, образовательные, консалтинговые услуги, услуги связи.

Как было отмечено в ходе пленарного заседания III Всероссийской научно-практической конференции "ГЛОНАСС - регионам, 2012" схожие по задачам проекты сегодня реализуются в Кировской, Смоленской, Воронежской, Московской областях.

Правительством Орловской области утверждена государственная программа области "Развитие информационного общества на территории Орловской области" с подпрограммой "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Орловской области в 2013-2017 годах". Бюджет подпрограммы на 5 лет - 57,5 млн руб., из них средства областного бюджета - 25 млн руб.

Основные мероприятия подпрограммы направлены на создание и развитие регионального центра космических услуг, создание региональной геоинформационной системы, целевых систем мониторинга и управления ключевыми отраслями экономики, системы обеспечения пользователей информацией дистанционного зондирования Земли о состоянии, динамике изменения объектов инфраструктуры, процессов, явлений.

В рамках пленарного заседания и работы секций участники конференции обсудили широкий круг вопросов. В числе ключевых - алгоритм взаимодействия в рамках подписанных по всей стране четырехсторонних соглашений между Министерством транспорта РФ, Министерством регионального развития РФ, регионами и телематическими операторами на местах. Соглашения предполагают частно-государственное партнерство в области практического использования результатов космической деятельности.

Особое внимание на конференции было уделено реализации федеральной целевой программы, направленной на развитие системы ГЛОНАСС, а также проекту "ЭРА-ГЛОНАСС". Проект должен повысить безопасность дорожного движения, сократить число аварий на дорогах. Массовые установки специальных устройств начнутся в 2015 году. Вступают в новую стадию и законодательные инициативы государства по оснащению транспорта спутниковой навигацией. Они станут обязательными для исполнения с 2013 года. В течение полутора лет навигацией должен быть оснащен весь общественный транспорт, включая школьные автобусы, а также транспорт, перевозящий опасные грузы, автомобили "скорой помощи", МЧС и МВД.