В столице Республике Коми будет создана комплексная система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения". Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

"Вопрос профилактики аварийности на дорогах является крайне актуальным, и та система, которая сегодня внедряется, направлена как раз на повышение безопасности дорожного движения. Убежден, что в этом направлении нам удастся добиться положительных результатов. Уже сегодня практика показывает, и это подтверждают сами водители, наличие "автоматики" на дорогах очень дисциплинирует", - отметил Вячеслав Гайзер.

Как сообщила заместитель руководителя Дорожного агентства Республики Коми Елена Васильева, первый и пока единственный Центр фотовидеофиксации создан только в Сыктывкаре. Работа по выявлению правонарушений сотрудниками центра на столичных дорогах ведется с использованием 6 передвижных фоторадарных комплексов. Всего за два месяца, с октября по ноябрь, в отношении водителей было оформлено около 15 тысяч постановлений за превышение скорости.

"Сложившийся опыт работы центра фотовидеофиксации позволяет сделать вывод о возможности оформления уже в следующем году около 160 тысячи таких постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных в автоматическом режиме", - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Олег Блохин.

На вопрос Вячеслава Гайзера об уровне собираемости штрафов, Олег Блохин отметил, что этот показатель выше среднероссийских и составляет 76%. По его словам, совместно с республиканским Управлением Федеральной службы судебных приставов прорабатываются вопросы по упрощению порядка работы по организации принудительного взыскания штрафов.

По информации Дорожного агентства, в следующем году систему автоматического контроля за дорожным движением планируется развивать путем размещения на улицах Сыктывкара уже не мобильных, а стационарных рубежей контроля комплекса автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поставил задачу перед Дорожным агентством Республики Коми завершить эту работу осенью 2013 года.