Решить проблему загруженности дорог в Белгороде власти намерены внедрением мультимодальных транспортных схем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 ноября в пресс-службе областного правительства.

Вопрос о внедрении мультимодальных транспортных схем на территории Белгорода обсудили в ходе заседания рабочей группы по запуску и функционированию Белгородской интеллектуально-инновационной системы.

Мультимодальные схемы призваны создать условия для временного пребывания легковых и большегрузных транспортных средств за пределами города и повысить пропускную способность на дорогах в "часы пик".

Как пишет портал Бел.ру, в мультимодальные узлы войдут грузовые терминалы, где городские власти намерены аккумулировать крупный грузовой транспорт - дальнейшая доставка грузов, по замыслу чиновников, будет осуществляться на коммерческих автомобилях малого тоннажа. К этим узлам будут привязаны парковки для личного транспорта и маршруты общественного транспорта. Предполагается, что часть людей предпочтут добираться на общественном транспорте к местам работы и отдыха. При этом в рамках предлагаемого проекта в городе будет изменена схема маршрутов общественного транспорта и созданы экономические предпосылки для отказа от личного транспорта в пользу общественного.

Представленный проект пока не согласован с рядом прилегающих к Белгороду районов: Белгородским, Шебекинским, Яковлевским. По мнению первого вице-губернатора Валерия Сергачева, проект нужно вынести на заседание совета Белгородской агломерации. По мнению первого вице-губернатора, избавить город от транспортного коллапса помогут также платные парковки.

В рамках представленного проекта было высказано множество предложений и дополнений. Все поступившие вопросы будут учтены и скорректированы в дальнейшей его разработке.