Сегодня, 28 ноября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал на строительной площадке нового жилого комплекса "Манхэттен" по улице Труда в Челябинске, где для него провели презентацию будущего микрорайона и показали планировку уже готовых квартир на 19 этаже. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Общая площадь застройки составит более 400 тыс. кв. метров, на сегодняшний день уже построено три 24-этажных дома. Сдача первой очереди планируется в III квартале 2013 года. Всего в новом микрорайоне к 2016 году должно появиться 18 жилых домов.

"Преимущества нового микрорайона очевидны: это центр города, очень хороший вид из окон, качественное остекление, дома премиум-класса. Проект очень хороший, я бы сказал, проект серьезного мирового уровня. Сейчас подобное жилье строят только в новых городах, даже не во всех частях света, может, только в США, Дубае, Гонконге. В Европе такое очень тяжело найти, - поделился впечатлениями глава региона. - Подобные комплексы в Челябинске еще не строили, но они обязательно должны быть. Это альтернатива индивидуальным домам".

Все здания будут разной этажности: 16, 24 и 36. Проектом запланировано создание полной инфраструктуры, для жителей построят спортивные площадки, школу, два детских сада, службы быта, рестораны, магазины и подземную парковку. Также будут прогулочные зоны и зоны отдыха. Запланирован двухуровневый паркинг, который станет общим для всех жителей: в общей сложности 4.000 машино-мест - по одному на каждую квартиру.

Во время визита в "Манхэттен" губернатор сделал и критическое замечание: "Даже в центре города жители хотят покупать квартиры меньшего размера, а здесь мало таких. В основном это крупные квартиры, которые застройщику будет труднее продать".