Колокололитейный завод Анисимова, расположенный в Воронеже, завершил работы по отливке колоколов для Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября на заводе.

Всего на заводе отлили 11 колоколов для собора - в один прием. Самый большой колокол подбора весит 10 тонн, он украшен ликами московских святителей и митрополитов, выполненных в стиле старинных мастеров иконописи.

Десять колоколов весом от 18 килограммов до 5 тонн разместятся в юго-восточной колокольне собора, а колокол-гигант массой 10 тонн установят на балке северо-западной колокольни. Ожидается, что работы по установке колоколов на колокольне Исаакиевского собора будет завершен уже к Рождеству. Как ранее сообщало ИА REGNUM, музеем-памятником "Исаакиевский собор" ведутся работы по воссозданию утраченных колоколов собора, отлитых в царствование Николая I и снятых в начале 1930-х гг. Заказ на отливку 11 колоколов для собора стоимость 34 млн рублей получил воронежский колокололитейный завод. По условиям контракта, колокола должны обладать обертонально богатым звуком, по длительности и силе звучания должны соответствовать старым русским колоколам (сер. XIX века) подобного размера и веса. Декоративное оформление колоколов должно соответствовать стилю оформления колоколов середины XIX века.