Игра сборной Латвии откроет Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд в Уфе, который будет проходить с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

Отметим, что решение о проведении соревнований в столице Башкирии было принято на годовом конгрессе Международной федерации хоккея, состоявшемся в немецком Кельне с 20 по 23 мая 2010 года. Чемпионат проводится под эгидой ИИХФ (Международная федерация хоккея), в соответствии с международными нормами и основываясь на регламенте чемпионатов мира. Сообщается, что в турнире примут участие 10 сильнейших команд планеты. Соревнования будут проводиться на 2-х ледовых аренах: "Уфа-Арена" (группа B: Россия, Канада, Словакия, США, Германия) и "Дворец спорта" (Группа А: Швеция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Латвия). 26 декабря сборная Латвии откроет чемпионат, сразившись в "Уфа-Арена" с командой Финляндии. В плей-офф выходят по три команды из каждой группы. Победители групп выходят напрямую в полуфинал, а команды, занявшие 2-3 места, оспаривают между собой оставшиеся два места в полуфинале.

Отметим также, что в Уфе турнир по данной формуле будет проводиться в последний раз.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) утвердила изменения в формате молодёжного и юниорского чемпионатов мира. Теперь в плей-офф будут выходить по четыре команды из группы, которые затем встретятся в 1/4 финала по перекрёстной системе. Впервые новый формат будет применён в 2013 году в Сочи.

Предыдущий чемпионат мира проходил в Канаде. На нем Латвия подтвердила свое место среди лучших молодежных сборных мира. Сборная России завоевала серебряные медали, уступив в финале сборной Швеции - 0:1. В составе команды России выступали два воспитанника уфимского "Салавата Юлаева" - голкипер Андрей Василевский и защитник Ильдар Исангулов. В свою очередь, в матче за бронзу, Канада победила Финляндию с результатом 4:0.