23 сентября в администрации Березовского района Красноярского края глава района Сергей Хруль провел рабочее совещание с активом района, в том числе с депутатами сельских и поселковых территорий района. Глава региона отметил: "Дан старт революционным преобразованиям с момента принятия в Госдуме закона о местном самоуправлении".

В момент принятия закона прошла всероссийская конференция в Саранске в Мордовии на тему "Проблемы становления органов местного самоуправления". На этой конференции присутствовали заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Принимал участие в ней и глава Березовского района Сергей Хруль. Участие в этой конференции обусловлено его избранием в президиум губернаторского Совета, где он в составе рабочей группы занимается вопросами реформирования местного самоуправления.

Сергей Хруль на рабочем совещании в Березовке сказал: "Предстоящий 2004 год пройдет под знаком территориального развития, во главу которого положен поселенческий принцип. Также будут определены границы новых муниципальных образований". В рамках новых образований пройдут референдумы и сходы граждан по утверждению структуры органов местного самоуправления. Конечная цель реформы - передача полноты власти и ответственности на уровень сельской и поселковой администрации.

Также глава района поднимал вопрос о развитии личного подсобного хозяйства, так как это является одной из составляющих новой реформы. Сергей Хруль заметил, что если не удастся изменить сознание людей, то преобразования в местном самоуправлении не будут иметь смысла. Люди сами должны понимать, что все зависит от них, а не надеяться на власть. Только тогда удастся самим себе обеспечить достойный уровень жизни, подчеркнул Хруль.