Общественная организация эскимосов Чукотского автономного округа "Инуитский приполярный совет Чукотки" в лице ее председателя Татьяны Ачиргиной приняла участие в 18-й Инуитской научной конференции (ISC 18), организованной Центром арктических исследований и состоявшейся в Смитсоновском институте Вашингтона. Как 28 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, всего в конференции приняло участие более 550 участников со всех арктических регионов мира.

Как сообщила Татьяна Ачиргина, 18-я конференция по изучению инуитов охватила самый широкий спектр тем. Участниками мероприятия были, в частности, затронуты вопросы международного сотрудничества в Арктике, программы по поддержке коренного населения в северных регионах, взаимодействия органов власти с инуитскими учреждениями, а также изменения климата, сохранения инуитских языков, наследия и культуры.

"Каждый рабочий день прошедшей конференции начинался с общего пленарного заседания, - рассказала Татьяна Ачиргина. - Формат мероприятия предполагал ключевую лекцию ведущего исследователя или общественного деятеля, за которой следовал диалог собравшихся за круглым столом. Оставшееся время участники конференции проводили за дискуссиями и слушанием докладов в тематических секциях. Одна из таких секций была посвящена работе ряда учителей и этнографов среди эскимосов Чукотки с 20-е по 70-е годы прошлого века. Также в рамках конференции прошли различные выставки, семинары и экскурсии".

"Инуитский приполярный совет Чукотки" представил в ходе мероприятия документальный фильм обладателя пяти наград различных кинофестивалей Алексея Вахрушева "Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне".

"Фильм вызвал огромный интерес ученого сообщества. После демонстрации фильма аудитория более получаса задавала вопросы о состоянии оленеводства в прошлые годы, о проблеме преемственности поколений на Чукотке, формах и размерах помощи государства коренным малочисленным народам и многое другое" - поделилась впечатлениями Татьяна Ачиргина.

Конференция по изучению инуитов, проходящая раз в два года, выполняет важную функцию, собирая ученых и представителей инуитов поделиться результатами исследований в области археологии, антропологии, лингвистики, политического управления, науки об окружающей среде, здравоохранения, образования и культуры.

Впервые участие в Инуитской научной конференции делегаты Чукотки приняли в августе 1990 года.