Побывавший 16 сентября в Кемерове член федерального политсовета Союза правых сил России Николай Травкин высоко оценил предвыборные ресурсы региональных организаций СПС в Сибири. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая на пресс-конференции, он отметил заметно выросшую организацию партии в Алтайском крае.

За четыре года прошедшие с прошлых выборов в Государственную Думу она увеличилась численно, обзавелась собственными СМИ, заручилась поддержкой местных предпринимательских кругов. "Сильными" Травкин назвал региональные организации СПС в Новосибирской и Иркутской областях, далее на восток - отметил Якутию, которая, по его оценке, скорее всего выдаст "наибольший эффект" на выборах. Николай Травкин приехал в Кемерово из Барнаула, совершая поездку по организациям СПС в Сибири. Сам в Государственную Думу он не собирается, считая, что нельзя возрождать традицию геронтократии политбюро ЦК КПСС, из которого "уходили" только одним способом - "выносом вперед ногами". По этой причине он отрицательно отнесся к намерениям бывших членов политбюро ЦК КПСС, и ныне коммунистов, Егора Лигачева и Анатолия Лукьянова, вновь баллотироваться в Думу.

Делая прогноз возможного результата СПС на предстоящих выборах в Государственную Думу, Николай Травкин заметил, что рассчитывать на поддержку за счет прежних способов воздействия на избирателей с помощью телевидения и федеральных СМИ, за счет обаяния отдельных лидеров, как это было в 1999 году, уже бесполезно. Поэтому СПС сделал ставку на партийное строительство в регионах, и за счет этого организационного ресурса рассчитывает получить дополнительно до 600 тыс. голосов к тем 5,6 млн. голосов, которые были на выборах 1999 года.