В деревне Можарово Шарыповского района продолжают выращивать страусов. Напомним, что оригинальная идея страусоводства в Сибири принадлежит красноярским предпринимателям фирмы "Фортуна +". Генеральный директор этой фирмы Николай Березинский в своей родной деревне Можарово создал дочернее предприятие "Фортуна-Агро".

Изначально (а их завезли в декабре прошлого года) страусов было 24. Теперь их 12, остальные переселились в парк флоры и фауны "Роев ручей". Как сказал корреспонденту KNEWS начальник отдела маркетинга "Фортуны+" Сергей Новохацкий, сейчас страусы на ферме содержатся в нормальных условиях. Стоит отметить, что они зимой могут пребывать в неотапливаемых помещениях с глубокой подстилкой и свободным выходом в загон. Чтобы прокормить одного страуса, в день требуется всего 2 кг зерна и 10 литров воды.

Предприниматели планируют получить солидную прибыль, так как страусов растят на мясо. На прилавки супермаркетов и кухни ресторанов оно попадает по цене 600 руб. за килограмм. Помимо мяса, которое ценится низким содержанием холестерина и жиров, еще используются, например, сухожилия в медицине для трансплантации. Сейчас можаровские фермеры ждут первого приплода страусов. Планируется, что это радостное событие состоится летом 2004 года.