Вице-премьеры правительства России Галина Карелова и Алексей Гордеев 24 сентября примут участие во Всероссийском совещании по проблемам реализации государственной политики социального развития сельских территорий на примере Чувашской Республики. В совещании также планируется участие министра труда и социального развития России Александра Починка, главы Пенсионного фонда РФ Михаила Зурабова, представителей ряда федеральных министерств - экономразвития, образования, культуры и транспорта, аппаратов полномочных представителей президента РФ в федеральных округах, вице-губернаторов, курирующих вопросы агропромышленного комплекса и социальной сферы. Гости посетят ряд сельских районов Чувашии, где "на месте" ознакомятся с объектами социальной инфраструктуры.

Чувашия, являясь одним из самых небольших по территории субъектов Российской Федерации, обладает достаточно высоким показателем плотности населения (четвертое место в Российской Федерации - в 8,7 раза выше среднероссийского показателя). При этом доля сельского населения составляет почти 40%, что также значительно превышает среднероссийские показатели (26,7%).

Высокий удельный вес сельского населения обусловил приоритетность комплексного и ускоренного развития сельских территорий. В настоящее время здесь реализуется республиканская целевая программа "Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года" общей стоимостью 27,34 млрд рублей.

За 2002 год в сельской местности введено жилья 270 тыс. кв. м, построено 803,2 км распределительных газовых сетей, газифицировано 8380 д/кв, построено и реконструировано 202,93 км автомобильных дорог общего пользования, связывающих сельские населенные пункты, открыто 100 офисов врачей общей практики.

В целях повышения качества образования реструктурированы 50 сельских школ, для организации подвоза детей в базовые школы приобретен 71 школьный автобус. В сельские школы поступило 901 современный компьютер, 120 школ подключены к Всемирной сети Интернет. Это позволило учащимся сельских школ конкурировать с городскими учащимися, по сравнению с 2001 годом число поступивших в высшие учебные заведения сельских абитуриентов увеличилось на 2,5%.

В 2003 году за счет средств республиканского бюджета предусмотрено финансирование мероприятий программы в объеме около 2 млрд рублей. В том числе на газификацию сельских населенных пунктов планируется потратить 16 млн руб и около 10 млн - на водоснабжение сел.

С начала года в республике уже введено 702,2 км газовых распределительных сетей, что в 2,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Газифицировано 6 тыс 668 домов и квартир. Оснащены и введены в эксплуатацию 130 офисов семейного врача, 80 % которых открыты на селе.

В рамках реализации программы "Социальное развитие села до 2010 года" предусмотрено финансирование жилищного строительства в сельской местности за счет средств федерального бюджета путем предоставления безвозмездной субсидии в размере 30 % от стоимости жилья по социальной норме. Чувашской Республике как одному из участников эксперимента выделен лимит в размере 60 млн рублей.

Реализация программы позволит сохранить на объектах социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий на период ее реализации 36,4 тыс. рабочих мест и дополнительно создать 5,1 тыс. новых.