У Екатеринбурга есть огромный потенциал для того, чтобы стать федеральным центром международной выставочной деятельности. Об этом заявила исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева, комментируя подготовку города к принятию Всемирной выставки "ЭКСПО-2020", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе Союза.

"Благодаря стратегическим инициативам, сформированным руководством Свердловской области, администрацией города Екатеринбурга в сотрудничестве с бизнес-сообществом, растет динамика развития столицы Среднего Урала, увеличивается количество инновационных проектов реализуемых в различных отраслях промышленности, проводятся крупные международные выставочные мероприятия, саммиты и форумы. Город все больше приобретает черты мегаполиса в связи с концентрацией в нем дипломатических миссий, офисов транснациональных корпораций, представительств иностранных фирм, международных культурных организаций, информационных сетей и транспортных коммуникаций. Именно поэтому Екатеринбург выбран городом-кандидатом от России на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2020. Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей включен в оргкомитете по ее подготовке", - отметила Вшивцева.

Напомним, подготовка к проведению в Екатеринбурге ЭКСПО-2020 началась летом 2011 года. Кандидатуру города для этого поддержали первые лица России. А на прошедшей неделе российская заявка была представлена в Париже, где вызвала интерес участников проходившего там международного форума. Окончательно вопрос с проведением в Екатеринбурге ЭКСПО-2020 решится в 2013 году.