Больше 350 млн рублей будет направлено в 2013 году на Камчатке на развитие инфраструктуры спорта. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности министра спорта и туризма Камчатского края Андрей Иванов, все деньги будут тратить в рамках реализации программы "Развитие физической культуры и спорта в Камчатском крае на 2011-2015 годы".

В частности, в бюджете Камчатского края на следующий год предусмотрено выделение средств на реконструкцию инфраструктуры лыжной базы "Морозная" (99,3 млн рублей), на развитие краевого лыжного центра (187 млн рублей), на реконструкцию стадионов в муниципальных образованиях (30 млн рублей), на работы про проектированию ФОКа в селе Мильково (20 млн рублей) и на модернизацию канатной дороги на горнолыжной базе Паланы (21,1 млн рублей).

По словам Андрея Иванова, программа предусматривает строительство, модернизацию и укрепление материально-технической базы спортивных объектов во всех населённых пунктах полуострова, совершенствование подготовки спортсменов, кадровое обеспечение и другие мероприятия. Цель программы - создание в Камчатском крае условий для физического и спортивного совершенствования, укрепления здоровья граждан, приобщения широких слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, подготовки спортсменов высокого класса.

"Реализация программы позволит до 2015 года увеличить процент населения, приступившего к занятиям физической культурой и спортом на основе информационно - пропагандистских мероприятий до 35%, увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 16%", - добавил исполняющий обязанности министра.