В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю от старшего смены дежурно-диспетчерской службы правительства Хабаровского края 27 ноября поступила информация о том, что 26 ноября сотрудник Ремонтно-эксплуатационной базы (РЭБ) флота на снегоходе "Буран" выехал для обследования береговой линии реки Амур у посёлка Малышево Хабаровского района и не вернулся. Как сегодня, 28 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, позже его тело было извлечено из воды.

В тот же день сотрудники УВД Хабаровского района при обследовании предполагаемого района происшествия нашли снегоход и место провала под лёд. Для проведения обследования реки утром 27 ноября из города Хабаровска выехали водолазы краевого поисково-спасательного отряда (десять человек с необходимым оборудованием и снаряжением). В 12:00 (05:00 МСК) в результате обследования места происшествия водолазами было найдено и извлечено из воды тело погибшего.

МЧС напоминает жителям Дальнего Востока, что лёд на реках ещё непрочен, поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоёмов. "Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр", - подчёркивают спасатели.