Единственный в России Международный правозащитного кинофестиваля "Сталкер" в Чебоксарах открылся с показа фильма Владимира Макеранца "Привет, Малыш". Сам кинорежиссер в этот день специально приехал из Екатеринбурга. "Избыток сцен жестокости и насилия в американских фильмах оказывает негативное воздействие на молодежь. Мы стараемся вносить заметный вклад в отечественное кино. Наша главная цель- средствами кино защищать права человека", - отметил он в своем выступлении.

Картина не оставила равнодушным ни одного зрителя. В центре фильма - беспризорные брошенные дети. В течение часа Владимир Макеранц и генеральный директор кинофестиваля Игорь Степанов отвечали на вопросы присутствующих, суть которых свелась к одному - к ответственности взрослых, и в первую очередь родителей за судьбу детей.

По данным Госкомстата России, число беспризорных в нашей стране более 300 тысяч человек. Источники их существования- попрошайничество, воровство, мелкий заработок на рынках, на оживленных улицах городах, участие в криминальном бизнесе, в том числе и незаконном распространении наркотиков.