Комитет по делам казачества города Москвы и префектура Центрального административного округа города Москвы опровергли информацию о проведении ими рейда по охране общественного порядка на площади Белорусского вокзала, в котором должны принять участие сотрудники полиции и патруль из числа казаков Юго-Восточного административного округа.

Такая информация была распространена 26 ноября в ряде СМИ со ссылкой на префектуру Юго-Восточного административного округа Москвы. "Указанная информация не соответствует действительности. Комитет по делам казачества города Москвы и префектура Центрального округа официально заявляют: "Выход группы казаков на патрулирование площади Белорусского вокзала не был согласован в установленном порядке и является личной инициативой одного из атаманов", - говорится в опровержении пресс-службы префектуры ЦАО.

В Управление внутренних дел по ЦАО ГУВД города Москвы документов и обращений о совместном патрулировании с казаками территории округа не поступало. Городской штаб народной дружины на 27 ноября нарядов казаков на патрулирование данного района не выделял. Департаментом региональной безопасности города Москвы также не выдавалось никаких согласований на обеспечение общественного порядка с привлечением представителей казачества, заявляют в префектуре ЦАО.

Специализированная народная дружина казаков в составе Московского городского штаба народной дружины в настоящее время только формируется. Ориентировочный срок включения дружинников из числа казаков в состав городской народной дружины - начало 2013 года.

"Рейды по охране общественного порядка в местах массового пребывания людей находятся исключительно в компетенции органов внутренних дел и проводятся в плановом порядке. Патрулирование вокзалов и привокзальной территории - в полномочиях линейных отделов внутренних дел на транспорте. Органы исполнительной власти в лице префектуры включаются в состав рабочих групп правоохранительных органов по пресечению фактов несанкционированной торговли. Согласно Закону г. Москвы № 36 от 26.06.2002 г. "О Московской городской народной дружине" в обязанности дружинников не входят полномочия в части контроля за несанкционированной торговлей и проверке правильности парковки автомобилей", - заявляют в префектуре ЦАО.