Президент Сирии и оппозиция несут равную ответственность за происходящее в стране. Об этом 27 ноября заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Париже.

Как он отметил, сирийский народ сам должен разобраться в своих проблемах. Это и является, по словам Медведева, основным отличием позиции России от позиции ряда ее партнеров, в том числе и Франции "Мы не считаем правильным вмешиваться во внутренние дела таких суверенных государств", - подчеркнул он, заметив, что это относится и тем ситуациям, когда имеются какие-либо претензии к правительствам стран.

"А претензии, естественно, можно послать и президенту Асаду (президент Сирии Башар Асад. - ред.), и той оппозиции, потому что кровь есть и на тех, и на других. И они несут равную ответственность за то, что там происходит", - отметил он. "Наша задача посадить их за стол и заставить их договариваться не во имя будущего президента Асада, а во имя будущего сирийского народа, который по своей этноконфессиональной структуре очень сложный. Мы не хотели бы, чтобы там в какой-то момент возникла бойня между всеми конфессиями, населяющими эту древнюю землю", - подчеркнул Медведев.

По его словам, у России нет каких-либо особых отношений с президентом Сирии: "Такие отношения, какие были у Советского Союза с его отцом, у нашей страны с действующим президентом отсутствуют. У нас нормальные рабочие отношения были и есть".