Депутаты Курганской областной Думы внесли изменения в законы, регламентирующие выплаты на детей и социальную поддержку лиц, проживающих в сельской местности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 ноября в пресс-службе областной Думы.

В частности, парламентарии внесли изменения в закон "О ежемесячном пособии на ребенка". С 1 января 2013 года размер пособия, учитывая уровень инфляции, составит 203 рубля на каждого ребенка, 406 рублей - на детей одиноких матерей, 305 рублей - на детей, которым один из родителей не платит алиментов или в других предусмотренных законодательством случаях.

На 1 сентября 2012 года в Зауралье ежемесячное пособие выплачивается на 106.087 детей. Для этого в областном бюджете 2013 года уже предусмотрено более 300 млн рублей.

Кроме того депутаты одобрили законопроект о внесении изменений в закон "О социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области". В нем уточняются категории получателей мер поддержки - педагогические работники образовательных учреждений, работники культуры, и физкультурно-спортивной сферы, медицинские и фармацевтические работники, а также специалисты ветеринарной службы и системы социальной защиты. Проект закона уточняет нормы на оплату помещения, в том числе, и расходы на газ, а также компенсации отдельных видов коммунальных услуг. Курганская областная Дума на своем заседании приняла законопроект в первом чтении.