"Рост ВВП Украины за 2012 год состоится по более консервативному сценарию развития экономики, чем казалось в начале года", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая сегодня, 27 ноября, на IX съезде Федерации работодателей, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ориентировались на экономический рост в 2012 году - примерно 3,5%. По консервативному сценарию мы завершим год с плюсом. Рост экономики будет, но, к сожалению, более низкими темпами, чем мы рассчитывали. Это связано, прежде всего, с изменениями ценовой конъюнктуры на наши традиционные товары экспорта и падением спроса на них", - сказал Азаров. В частности, премьер отметил, что в текущем году аграрный сектор получил примерно на 10 млн. тонн зерна меньше, чем в прошлом году. "В результате этого в бюджет поступило на 3 млрд. долларов или 25 млрд. гривен меньше, чем могло бы при более высоком урожае, а это около 2% ВВП", - отметил он. Кроме того, добавил глава украинского правительства, в 2012 году зафиксировано относительное замедление темпов роста строительной отрасли. По его мнению, это связано с высокой сравнительной базой прошлого года, когда реализовывались крупные инфраструктурные проекты, связанные с подготовкой к Евро-2012.

Ранее Азаров уже заявлял, что мировая экономическая ситуация ухудшается и положительных для Украины тенденций на внешних рынках нет. Он отмечал, что углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, продолжающаяся политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии существенно уменьшили спрос на украинский металл. Отметим также, что золотовалютные резервы Национального банка Украины в октябре сократились на 8% с $29,258 млрд до $26,811 млрд. Нынешний уровень золотовалютных резервов Национального банка Украины - самый низкий с мая 2010 года.