Калининградская полиция объявила в розыск бывшего начальника отдела ГО и ЧС администрации Гурьевского района Ахмеда Чанкурова, подозреваемого в совершении ДТП, повлекшем гибель семейной пары. Экс-чиновник объявлен в розыск, поскольку он перестал являться по вызову к следователю, а его местонахождение органам предварительного следствия неизвестно.

Чанкуров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух лиц. За совершение преступления предусмотрено наказание до девяти лет лишения свободы.

8 марта 2012 года джип BMW-X5 под управлением Чанкурова протаранил Mitsubishi Galant, в котором находились 39-летние супруги Фроловы. Семейная пара скончалась на месте происшествия. Чанкурова спасли многочисленные подушки безопасности. После ДТП Чанкурор скрывался от следствия и был задержан только через несколько суток сотрудниками уголовного розыска.

После этого экс-чиновника поместили в СИЗО, однако оттуда он вышел спустя шесть месяцев. Как объяснили в региональном следственном управлении МВД, "дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а преступления о ДТП, в соответствии с действующим законодательством РФ, к таковым не относятся".

В итоге в отношении Чанкурова изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. За время расследования Чанкуров сменил трёх защитников, от которых поступали различные ходатайства о назначении судебных экспертиз и производстве иных следственных действий.

В настоящее время на розыск Чанкурова ориентирован личный состав УМВД России по Калининградской области. По имеющейся оперативной информации, Чанкуров пределы Калининградской области не покидал.

Полиция просит граждан оказать помощь в розыске Чанкурова.