В Иркутской области 66% регионального бюджета 2013 года будет направлено на социальную сферу, заявила министр финансов Приангарья Наталия Бояринова. Она подчеркнула, что бюджет следующего года разработан с учётом решения ключевой задачи - обеспечить исполнение гарантированных социальных обязательств перед населением Приангарья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, в Иркутской области впервые принимается бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, что снизит риски для муниципалитетов, которые, в свою очередь, смогут просчитывать свои расходы с учётом межбюджетных трансфертов.

Как отметил министр образования региона Виктор Басюк, на образование в областном бюджете предусмотрены расходы на 2013 год в сумме 22,9 млрд рублей. В частности, на субвенции муниципальным образованиям для финансирования школ предусмотрено 13,2 млрд рублей, что на 400 млн больше, чем в текущем году. На содержание учреждений общего образования, включая учреждения дополнительного, учреждения для детей-сирот, специальные учреждения, - около 3 млрд рублей, учреждений начального профессионального образования - 1,5 млрд рублей, учреждений среднего профессионального образования - 2,6 млрд рублей.

Министр образования подчеркнул, что финансирование программы "Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы" увеличено почти в пять раз, из областной казны на эти цели будет направлено около 1 млрд рублей. Виктор Басюк пояснил, что правительство региона берёт на себя расходы по строительству и реконструкции детских садов в муниципалитетах, чтобы территории, в свою очередь, имели возможность рассмотреть вопрос поддержки семьям в виде компенсации за получение детьми различных форм дошкольного образования в негосударственных учреждениях.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова пояснила, что за время действия программы "Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы" были откорректированы сроки и перечень объектов строительства и реконструкции. Из программы исключены объекты, не имеющие проектно-сметной документации, и объекты, уже реально построенные на сегодняшний день. Синцова рассказала, что за счёт средств областного бюджета планируется построить новые детские сады в селе Оса Осинского района, посёлке Усть-Ордынский, посёлке Мегет Ангарского района, кроме того из областной казны будут выделены средства на софинансирование строительства трёх детских садов в Иркутске.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов сообщил, что в областном бюджете на 2013 год запланировано17,4 млрд рублей на реализацию полномочий министерства социального развития. Всего министерством осуществляется 88 социальных выплат. Расходы запланированы на социальную поддержку детям и семьям, имеющим детей - 4,6 млрд рублей, в том числе на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - более 720 млн рублей. На предоставление ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и неработающим пенсионерам - более 3 млрд, на предоставление мер социальной поддержки и субсидий по оплате ЖКУ - 2,9 млрд рублей, на содержание учреждений социального обслуживания - 3,2 млрд. Министр отметил, что в настоящее время действует 84 учреждения социального обслуживания. Ежегодно социальные услуги получают более 130 тыс. человек. Кроме того, в бюджете министерства запланировано более 700 млн рублей на реализацию социальных программ, проведение мероприятий и организацию оздоровительной кампании.

Наталия Бояринова сообщила, что в процессе подготовки рассмотрения бюджета во втором чтении дополнительно был включён ряд позиций, таких как финансирование проекта "Земский доктор".

Напомним, 26 ноября бюджет Иркутской области на 2013 год был рассмотрен на заседании Комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству и рекомендован к принятию во втором чтении на сессии областного парламента 28 ноября.