В Курганской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли объемы промышленного производства (105,4%), инвестиций в основной капитал (116,8%), сальдированная прибыль предприятий и организаций в 1,7 раза. Об этом сегодня, 27 ноября, доложил губернатор Курганской области Олег Богомолов полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, который посетил Зауралье с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Положительную динамику имеют демографические показатели. Рост реальной заработной платы составил 9,9% (16.450 руб.), реальных денежных доходов населения - 4,1%. Уровень зарегистрированной безработицы -1,4%. Напряженность на рынке труда - 1,4 безработных на одну вакансию. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось собрать более 1 млн т зерна.

По словам главы региона, Курганская область активно включилась в работу выполнению указов и поручений президента РФ. Так, в Курганской области с 1 января 2013 года установлена денежная выплата многодетным малоимущим семьям при рождении третьего и последующего ребенка, если он появится на свет после 31 декабря 2012 года. Продолжаются решаться вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Помимо этого губернатор затронул информатизацию здравоохранения. Олег Богомолов проинформировал полпреда, что на внедрение современных информационных систем в здравоохранение области направлено свыше 149,4 млн руб. С 1 декабря 2012 будет обеспечена возможность записи на прием к врачу в электронном виде всеми учреждениями здравоохранения, начнет работу Call- центр (центр телефонного обслуживания граждан) для записи на прием к врачу.

В заключение глава Зауралья добавил, что помимо здравоохранения идет информатизация и других сфер. Библиотеки оснащены компьютерным оборудованием. 498 - подключены к сети интернет.

Отметим, в ходе визита в курганскую область полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских посетил Курганский областной перинатальный центр, где с помощью новейших технологий и современной техники врачи могут выхаживать младенцев весом от 500 граммов.

"Мне хотелось посмотреть на этот замечательный перинатальный центр, в который было вложено немало областных и федеральных средств. Здесь уже спасли ни один десяток детских жизней. Это главное, для чего он был построен", - подчеркнул плпред.