Почти 440 млн рублей будет направлено на социальное развитие села на Камчатке в 2013 году. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, в бюджете заложены средства на строительство школы на 400 мест в Эссо (300 млн рублей), строительство водопровода в Усть-Хайрюзово Тигильского района (37,7 млн рублей), предоставление социальных выплат молодым специалистам, проживающим в сельской местности на строительство или приобретение жилья (48,3 млн рублей).

Кроме того, предусмотрено строительство 18-квартирного трёхэтажного жилого дома в селе Эссо (22,2 млн рублей). "Средства предусмотрены в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Социальное развитие села в Камчатском крае на 2013-2017 годы", целью которой является повышение уровня и качества жизни граждан, проживающих в сельской местности, на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населённых пунктов", - пояснили в правительстве.

Мероприятия программы предусматривают предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности, строительство и реконструкцию муниципального жилищного фонда, строительство сельских общеобразовательных учреждений и учреждений культурно-досуговой деятельности, а также строительство и реконструкцию систем водоснабжения сельских населённых пунктов.