Подпорожской городской прокуратурой Ленобласти проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в образовательных учреждениях. В одном из детских садов Подпорожья обнаружены серьёзные нарушения. Об этом сегодня, 27 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что на территорию детского сада, номер которого в прокуратуре намеренно не называют, - свободный доступ, калитка и въездные ворота открыты, отсутствует видеонаблюдение как на территории, так и в помещениях. Вход в здание открыт.

Заведующая детсадом, завхоз, заместитель заведующей по безопасности во время визита проверяющих отсутствовали, доступ в групповые помещения был свободным.

В течение 20 минут посторонние свободно передвигались по помещениям детского учреждения. После звонка по телефону и.о. заведующей прибыла на рабочее место, объяснив свое отсутствие обеденным перерывом.

По фактам выявленных нарушений прокурором на имя руководителя детсада внесено представление с требованием об их устранении и привлечении виновных к ответственности. В прокуратуре напоминают о необходимости строго следить за исполнением законодательства, обеспечивая надежную охрану детским дошкольным учреждениям и школам региона. Проверки продолжатся.