На усиление системы безопасности Колымской ГЭС запланировано направить 60 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 ноября сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "Колымаэнерго" Сергей Воронин на заседании Антитеррористической комиссии при губернаторе региона Николае Дудове.

На заседании Антитеррористической комиссии Магаданской области обсудили вопросы защиты объектов топливно-энергетического комплекса. Как подчеркнули участники заседания, колымские котельные и топливно-энергетическая инфраструктура находятся под постоянным контролем и наблюдением, как стратегически важные объекты в условиях Севера.

По сообщению Сергея Воронина система охраны Колымской ГЭС соответствует всем стандартам безопасности. Тем не менее, в ближайшие несколько лет она будет усовершенствована. Необходимые мероприятия и оборудование обойдутся энергетикам примерно в 60 млн рублей.

Колымская ГЭС - первая из каскада колымских гидроэлектростанций. Она обеспечивает 95% электроэнергии в Магаданской области. В настоящее время в регионе ведется строительство второй станции каскада - Усть-Среднеканской ГЭС, пуск первого агрегата которой намечен на 2013 год.