23 сентября на заседании правительства администрации Архангельской области обсуждалась проблема роста количества наркоманов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, и.о. директора департамента здравоохранения администрации области Татьяна Лихно доложила на заседании о ходе выполнения областной межведомственной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2002 - 2003 годы".

Согласно ее докладу, проблема незаконного потребления наркотиков оказывает крайне негативное влияние на все сферы общественной жизни. Общая наркотическая зависимость возросла по области в 2,5 раза. Среди несовершеннолетних за 3 года зависимость увеличилась на 25%. В Архангельской области официально зарегистрирован 841 наркозависимый. Однако, по экспертным данным, общее количество зависимых - более 4000 человек. Основную их массу составляют люди с зависимостью от опиатов (героиновых производных). Часто встречается комбинированная наркотизация.

Программа работает с 31 декабря 2001 года, она предусматривает сотрудничество различных учреждений департаментов и управлений. К сожалению, она не получает достаточного финансового обеспечения. Главное, что является результатом работы программы - это изменение отношения должностных лиц к профилактике наркозависимости.

Среди успешных мероприятий были отмечены мероприятия по обучению специалистов для работы с несовершеннолетними, осуществление проекта "Равный обучает равного", открытие центра мониторинга вредных привычек, проведение просветительской и антинаркотической работы.

Однако количество наркоманов в Архангельской области продолжает увеличиваться, хотя и более низкими темпами. Т. Лихно отметила, что данные о количестве наркоманов весьма не точны - они поступают только от добровольно признавшихся наркоманов и от правоохранительных органов. В реализации программы наблюдается недостаточное межведомственное сотрудничество и недостаточная активность органов социальной защиты. Средства массовой информации также не всегда имеют противонаркотическую направленность. Требуется создание лаборатории для определения наркотической зависимости. И главное, что требуется, - это полное и своевременное финансирование программы.