В Ульяновской области проводится проверка по факту обращения гражданина с требованием привлечения к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД, якобы совершивших наезд на служебном автомобиле на жительницу г. Ульяновска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В дежурную часть отдела полиции №3 в Ульяновске позвонил мужчина, который сообщил, что его гражданскую жену сбил служебный автомобиль ГИБДД. По месту жительства заявителя выехала следственно-оперативная группа, представители УГИБДД УМВД России по Ульяновской области и УМВД России по г. Ульяновску. Заявление гражданина было принято и зарегистрировано.

В ходе проверки установлено, что 25 ноября в одиннадцать часов вечера на телефон "02" дежурной части УМВД России по г. Ульяновску от неустановленной женщины поступил телефонный звонок о том, что на улице Пушкарева рядом с домом №70 лежит девушка, которую сбила неизвестная машина. На место происшествия была направлена бригада скорой медицинской помощи и экипаж ГИБДД. Прибыв на место, сотрудники Госавтоинспекции обнаружили пострадавшую в машине скорой помощи. Женщине был поставлен предварительный диагноз: закрытый перелом позвоночника, ушиб грудной клетки, алкогольное опьянение. От госпитализации пострадавшая отказалась, и медики, оформив необходимые документы, отправились на очередной вызов. Оставшаяся на месте происшествия пострадавшая попросила сотрудников полиции сообщить о случившемся своему сожителю, мотивируя это тем, что ей сложно добраться до дома самостоятельно. Госавтоинспекторы выполнили просьбу. Через некоторое время на место происшествия пришел сожитель женщины, по внешним признакам также находящейся в состоянии опьянения.

Он обвинил полицейских в том, что это именно они сбили его гражданскую жену и потребовал от сотрудников ГИБДД в качестве компенсации 1 тысячу рублей. Чтобы инсценировать ДТП с участием сотрудников полиции он заставил свою сожительницу лечь рядом со служебным автомобилем ДПС, угрожая при этом полицейским тем, что вызовет медицинских работников, которые зафиксируют факт наезда на пешехода.

Однако после того, как на место происшествия прибыл второй экипаж ГИБДД, пострадавшая вместе со своим сожителем скрылись. В настоящее время проверка по данному заявлению продолжается. У сотрудников правоохранительных органов есть основания полагать, что мужчина мог сознательно оговорить полицейских на почве личных неприязненных отношений. В связи с этим проводится дополнительная проверка по факту заведомо ложного доноса.