В 2013 года на 10% увеличится заработная плата сотрудников бюджетных учреждений Ненецкого АО. В таком размере зарплата бюджетников ежегодно индексировалась в последние два года. Зарплата чиновников останется на прежнем уровне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Собрания депутатов Ненецкого АО.

По информации пресс-службы, депутаты окружного Собрания на 46 очередной сессии в приняли решение приостановить действие некоторых законов в Ненецком АО, в том числе документ об индексации денежного содержания лиц, замещающих государственные должности, и государственных гражданских служащих субъекта.

Кроме того, у чиновников снова приостанавливаются права на льготы в части предоставления компенсаций по санаторно-курортному лечению, медицинскому обслуживанию, осуществляемому в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования за счет средств окружного бюджета. Необходимо отметить, что в проекте бюджета округа на 2013 год и плановый период на 2014 и 2015 годы увеличение заработной платы госслужащим не предусмотрено, равно как и право на вышеуказанные льготы. Власти Ненецкого округа считают данный закон необходимой мерой для оптимизации расходов бюджета региона и экономии средств.