23 сентября губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев встретился с активом областного профсоюза работников здравоохранения.

Медицинские работники рассказали губернатору о наиболее актуальных проблемах. В первую очередь - это низкая заработная плата, обеспечение жильем, острая нехватка кадров, особенно на селе. Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Татьяна Быкова, обращаясь к В. Позгалеву, попросила главу области увеличить долю средств на здравоохранение в областном бюджете на 2004 год, принять областную программу по строительству жилья для молодых семей, решить вопрос по строительству в Вологде Дома медицинских работников. На эти цели потребуется найти дополнительно более 50 млн. рублей. По словам Т. Быковой, для решения жилищной проблемы и привлечения в отрасль молодых специалистов можно внедрить систему, которая успешно применяется в других регионах - молодым семьям выдается беспроцентная ссуда на приобретение жилья, которая считается погашенной, если в семье появится трое детей.

В свою очередь губернатор пообещал, что проблемы медиков без внимания не останутся, однако решить все вопросы сразу вряд ли удастся. По словам В. Позгалева, говорить об увеличении доли расходов на здравоохранение в областном бюджете сегодня нельзя, поскольку если увеличить финансирование здравоохранения, придется "урезать" финансирование других отраслей. Что касается повышения заработной платы, то, по словам губернатора, деньги на эти цели в области есть: "В этом году зарплата бюджетников области была увеличена в мае на 10% и будет увеличена в октябре на 23%. Деньги на повышение зарплаты в области есть, и пусть этот вопрос вас не беспокоит".

Губернатор также пообещал помочь в решении проблемы обеспечения жильем молодых специалистов, в первую очередь с точки зрения финансирования.