На интернет-портале latvija.lv, созданном для облегчения общения жителей Латвии с государственными и муниципальными структурами, появился раздел, в котором каждый латвиец может узнать, не числятся ли за ним какие-либо административные штрафы, а также оплатить их, сообщает 27 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Для этого достаточно зайти в раздел Administratīvo sodu pārbaude un nomaksa ("Проверка и оплата административных штрафов"), где вся подобная информация будет собрана, обобщена и доступна в электронном виде. Однако, каждый пользователь сайта сможет получить только ту информацию, которая касается непосредственно его самого, а также его несовершеннолетних детей и лиц, находящихся под его опекой и попечительством. Получить доступ к своей странице на портале latvija.lv можно через интернет-банк, электронную идентификационную карту, или карту электронной подписи eME.

Среди информации о выписанных конкретному физическому лицу административных штрафах имеются и данные из регистра Департамента безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные фоторадарами нарушения и штрафы за неправильную парковку, выписанные без присутствия нарушителя.