Проблема дефицита мест в детских садах актуальна для Свердловской области и в среднем по региону составляет порядка 12 тысяч единиц среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции заявил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Мы системно решаем эту проблему: за последние годы ввели более 20 тыс. новых мест. Чтобы полностью решить проблему к 1 декабря 2016 года, а именно такие сроки обозначены в майском указе президента Российской Федерации, нам необходимо предусмотреть ещё 19 тыс. 800 мест", - сказал Биктуганов.

Также областной министр образования отметил, что рабочая группа, созданная по поручению Губернатора Свердловской области, за минувшую неделю дополнительно проанализировала ситуацию в муниципальных образования. Особое внимание уделялось территориям, где необходимо дополнительно увеличить план по вводу мест в детских садах. Сотрудники министерства посетили учреждения Ачитского, Белоярского, Верхотурского, Сысертского, Талицкого, Тугулымского городских округов, Камышловского района, города Красноуфимска, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Североуральска и Екатеринбурга.

"Мы понимаем необходимость строительства новых зданий и будем их строить, но не стоит забывать о помещениях, которые были перепрофилированы, с ними будет отдельная работа, - подчеркнул Биктуганов. - В 2013 году мы планируем строительство 17 детских садов, а также возвращение в систему дошкольного образования 30 зданий. Это порядка 11 тыс. новых мест в детских садах. На эти цели в 2013 году из областного бюджета будет выделено 3,8 млрд рублей".

Кроме открытия новых и возврата уже имеющихся зданий под детские сады областные власти обеспокоены повышением заработной платы воспитателей. Если сейчас средняя зарплата среди них превышает 15 тыс. рублей, то в ближайшее время её планируется довести до 22,5 тыс. рублей. Средства на повышение зарплат заложены в областном бюджете как на 2012, так и на последующие годы. Ситуацию с детскими садами держит на контроле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Полностью ликвидировать дефицит мест планируется к 2016 году.