Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили находится с рабочим визитом в Эстонии. По информации пресс-службы госминистра, в рамках визита Алексей Петриашвили уже провел встречи с премьер-министром Эстонии Андрюсом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом, председателями комитетов по внешним отношениям и делам Евросоюза парламента Эстонии.

В ходе этих встреч обсуждались перспективы дальнейшего углубления взаимоотношений между Грузией и Эстонией в разных сферах. Госминистр Грузии заверил, что курс на евроатлантическую интеграцию остается приоритетом нового правительства страны. Он выразил благодарность Эстонии за активную поддержку интеграции Грузии с ЕС и НАТО, и отметил важность обмена опытом в этом направлении. На встрече также говорилось о взаимоотношениях Грузии и ЕС в рамках Восточного партнерства.

Алексей Петриашвили поблагодарил представителей эстонского руководства за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и за признание нейтральных проездных документов, которые Грузия выдает всем желающим их получить жителям Абхазии и Южной Осетии.

Говоря о приоритете деоккупации грузинских территорий, госминистр отметил, что правительство Грузии попытается консолидировать поддержку мирового сообщества для решения этой проблемы. Он подчеркнул важность участия Грузии в женевском формате.

Петриашвили направился в Эстонию с визитом 26 ноября. 27 ноября он продолжит встречи с другими выпокопоставленными представителями правительства этой страны.