Открытие главной елки Алтайского края состоится 24 декабря в Алтайском краевом театре драмы. По данным управления края по культуре и архивному делу, Губернаторские елки пройдут с 23 по 30 декабря, а также 5 января.

В этом году зрители смогут посмотреть спектакль-сказку "Кто поедет в новый год?" Михаила Бартенева. Режиссер новой постановки - Павел Южаков (Новосибирск), художник-постановщик - Николай Чернышев (Новосибирск).

"Помимо главного новогоднего представления в краевых театрально-концертных учреждениях идет подготовка еще пяти спектаклей. Всего за период новогодних праздников в краевых театрах планируется показать более 70 спектаклей", - сообщают в управлении.

Первыми откроют свои двери для зрителей Алтайский краевой театр кукол "Сказка" и Алтайский государственный театр музыкальной комедии. 22 декабря в Кукольном театре состоится премьера сезона - новогодний спектакль "Спящая красавица", а в Музкомедии начнутся показы спектакля "Дед Мороз попал в курьез". Молодежный театр Алтая представит зрителям премьерный спектакль "Страх, или Сокровище заколдованного замка" московского режиссера Глеба Черепанова. Эскиз спектакля режиссер показал в сентябре этого года в рамках лаборатории молодых режиссеров "Сказка на новый лад", проходившей в МТА.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая будет работать мастерская Деда Мороза. Мамы, папы и дети смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению русской народной куклы, Рождественского ангела, познакомиться с искусством оригами - художественной вырезке из бумаги.

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина жители села и гости вновь смогут побывать на музейной программе "Елка в старой школе". Помимо этого в столице Алтайского края готовится новогодняя культурная программа для взрослых.