С 26 сентября по 5 октября в культурных центрах Архангельска пройдут праздничные вечера и концерты, посвященные Дню пожилых людей. Так, например, в АГКЦ 28 сентября выступит народный хор "Серебряные росы", 1 октября Центр приглашает на праздничный вечер отдыха под духовой оркестр "С оркестром молодости нашей", 2 октября для ветеранов педагогического труда выступит Алла Сумарокова. Культурные центры округов также в эти дни ждут архангелогородцев в гости.

Как сообщила пресс-служба мэрии, среди социально-благотворительных мероприятий запланировано поздравление и вручение подарков ветеранам-долгожителям, оказание материальной помощи на приобретение топлива малообеспеченным пенсионерам, проживающим в неблагоустроенных домах. На эти цели из средств городского бюджета выделено 85 тысяч рублей.

Социальные работники и студенты университетов посетят одиноких престарелых людей. 20 ветеранов-инвалидов получат путевки на лечение в санаторий "Меридиан", 10 человек поедут отдыхать и лечиться в "Беломорье", еще 20 - в реабилитационный центр "Родник".

С 1 по 10 октября для пожилых граждан, не имеющих возможности передвигаться, будут организованы выездные консультации психолога и юриста. Консультации по интересующим вопросам можно будет также получить в Центре социальной помощи и психологической поддержки для пожилых людей "Воскресение". Кроме того, 1 октября в управлении социальной защиты населения мэрии, ПГУ и СГМУ будут работать телефоны доверия.