В Оренбургской области ОАО "Оренбургнефть" возместило ущерб, причинённый загрязнением водных объектов нефтепродуктами, в размере 576, 924 тыс. рублей. Об этом 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Росприроднадзора региона.

Отметим, что специалисты надзорного ведомства в апреле-мае 2012 года провели внеплановую выездную проверку ОАО "Оренбургнефть" по расследованию инцидента, связанного с аварийным сбросом нефтепродуктов в реку Боровка, ручей Безымянный (заводь), пруд на реке Боровка. Инцидент произошёл вследствие разгерметизации трубопровода на Пронькинском месторождении нефти ОАО "Оренбургнефть" в Сорочинском районе, вблизи подводного перехода через реку.

В результате сброса нефтепродуктов в водоёмы Сорочинского района Оренбургской области природе был нанесён вред, по оценке специалистов, на 576, 924 тыс. рублей. Добавим, что взыскать с нефтяной компании деньги потребовал Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор. Именно он обратился с иском в суд. По информации областной прокуратуры, в ноябре денежные средства в полном объёме перечислены непосредственно в бюджет муниципального района, пострадавшего от загрязнения.