Каким образом происходит возмещение сумм, недополученных бюджетом Челябинской области от предприятий металлургической отрасли пояснили сегодня, 27 ноября, губернатор области Михаил Юревич и глава Минфина Андрей Пшеницын. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Как пояснил Андрей Пшеницын, возвраты из бюджета металлургическим предприятиям связаны с обязанностью налогового органа вернуть те суммы, которые им были уплачены сверх необходимого объема. Отметим, за 10 месяцев 2012 года объем возвратов предприятий увеличился по сравнению с этим же периодом прошлого года в 2,6 раза. При этом начало происходить определенное замещение доходов бюджета Челябинской области в разрезе отраслей, что свидетельствует о диверсификации экономики.

В частности, по сравнению с 2008 годом, в структуре налоговых доходов областного бюджета заметно увеличилась доля ряда отраслей - производство пищевых продуктов (более чем в два раза), машин и оборудования (в полтора раза), добыча полезных ископаемых (на 32%), сельское хозяйство (на 25%). По сравнению с 2011 годом все заметнее в налоговых доходах регионального бюджета становится доля строительной отрасли.

"По итогам 9 месяцев 2012 года в структуре налоговых доходов металлургия дает менее 8%, производство машин и оборудования - 5,3%. Другой локомотив роста - строительный сектор. Еще один новый тренд для Южного Урала - тепличные хозяйства, только в этом году я побывал на трех крупных объектах. Стройка идет в поселке Агаповка, в хозяйстве "Сады России" Красноармейского района расширяют производство. И тепличное хозяйство в челябинском поселке Чурилово - это тоже крупнейший инвестпроект. У нас будет мощнейшая конкуренция привозным овощам", - пояснил ситуацию Михаил Юревич.

По мнению губернатора, подобное "замещение" основных бюджетообразующих отраслей говорит о том, что процесс диверсификации экономики региона идет интенсивно.