За две недели, с 12 по 25 ноября, с полигона Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги вывезено более 460 тысяч кубометров снега. Для уборки снега на перегонах и станциях Кузбасского отделения ЗСЖД задействовано 35 единиц снегоуборочной техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе магистрали.

Для обеспечения устойчивой эксплуатационной работы в зимний период 2012-2013 годов подготовлено 24 снегоуборочные машины, восемь пневмоочистительных машин (ПОМ), 16 плужных снегоочистителей (СДПМ), шесть машин струг-снегоочистителей (СС-1).

Особое внимание уделяется железнодорожным переездам и стрелочным переводам. Для их очистки в дистанциях пути созданы оперативные бригады и организовано их круглосуточное дежурство. "Каждый работник обеспечен утеплённой спецодеждой и спецобувью, - отмечают в ЗСЖД. - Созданы все необходимые условия для работы и полноценного отдыха монтёров пути и путевых рабочих".

Погодная ситуация в Кузбасском регионе ЗСЖД постоянно отслеживается, при усилении ветра и сильном снегопаде на очистке путей и стрелочных переводов было задействовано почти 2 тыс. человек.