Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участковых уполномоченных отдела полиции "Кыринский" межмуниципального отдела МВД России "Акшинский" 26-летнего Баясхалана Юндунова и 31-летнего Солбона Цымпилова. Предварительным следствием оба обвиняются в совершении превышения должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, у Юндунова были давние неприязненные отношения к одному из жителей села Мангут, который не ладил с законом и совершал административные правонарушения и преступления. 26 ноября 2011 года этот житель учинил семейный скандал, в полицию поступило сообщение, по которому на место прибыли сотрудники полиции, в том числе Юндунов. Они задержали хулигана и решили доставить его в отдел полиции для совершения процессуальных действий. "На 17-м километре трассы Кыра - Чита Юндунов, действуя умышленно и из чувства мести применил в отношении задержанного гражданина насилие, надел на него наручники, нанёс множественные удары руками по голове и телу и поместил в багажник автомобиля. Таким образом он и был доставлен в отдел полиции и в последствии отпущен домой", - отмечают в прокуратуре.

В начале декабря 2011 года в полицию поступили заявления от жителей села Мангут о краже крупного рогатого скота. Юндунов и Цымпилов по долгу службы стали проводить розыскные мероприятия и 7 декабря 2011 года задержали по подозрению в совершении данных преступлений того же сельского жителя. В тот же день в служебном кабинете участкового уполномоченного полиции в селе Мангут эти сотрудники полиции с целью получения от подозреваемого показаний о причастности к совершению преступлений незаконно применили в отношении него наручники и нанесли ему множественные удары ногами, руками и специальной палкой по голове и телу.

"В результате всего этого подозреваемый стал потерпевшим, а стражи порядка превратились в обвиняемых", - подчёркивают в прокуратуре, добавляя, что уголовное дело в отношении них будет рассмотрено Кыринским районным судом.