По данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 ноября по южной половине республики и Прибайкалью ожидается ухудшение погодных условий: снег, метели, усиление ветра до 15-20 метров в секунду. На автодорогах снежные накаты, заносы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Бурятии, 29 ноября прогнозируется усиление морозов. Температура ночью упадёт до минус 29 градусов Цельсия, местами до 37 ниже нуля, по Муйскому, Баунтовскому районам до минус 42 градусов, днём - минус 15-20, по северу -21-26 градусов ниже нуля.

Главам муниципальных образований направлено письмо о принятии мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обусловленных неблагоприятными метеоусловиями.

Чтобы избежать ДТП, спасатели просят жителей республики ограничить движение на автомобилях. При управлении транспортным средством необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходам также следует быть внимательнее на дорогах.

"Кроме того, соблюдайте правила пожарной безопасности в жилом секторе, - отмечают в МЧС. - Проверьте состояние электросетей и оборудования, отопительных печей, обеспечьте исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовьте противопожарный инвентарь. Ни в коем случае не используйте обогреватели кустарного производства. При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар. Также важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра".