Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 26 ноября принял прибывшую в Тбилиси с однодневным визитом верховного комиссара ЕС в вопросах внешней политики и безопасности Кетрин Эштон.

Как заявил Иванишвили, встреча была очень интересной и теплой, и на ней обсуждался целый ряд важнейших вопросов, в том числе речь шла об интеграции Грузии с Евросоюзом, необходимости более свободных и широких торговых взаимоотношений между Грузией и ЕС, дальнейшей либерализации визового режима.

"Мы выразили надежду, что до Вильнюсского саммита успеем хотя бы парафировать соглашение об ассоциировании, если не подписать его. Мы говорили о нашей стратегии, и я заверил, что стратегия Грузии на интеграцию с НАТО и Евросоюзом остается неизменной", - отметил премьер-министр.

По его информации, на встрече с Кетрин Эштон он также говорил о путях урегулирования взаимоотношений с Россией. "Мы говорили о необходимости налаживания взаимоотношений с Россией, и в этом вопросе наши позиции также совпали. Мы заявили, что не отказываемся от женевского формата, я сообщил баронессе Эштон о назначении моего специального представителя по вопросам взаимоотношений с Россией, и мы выразили надежду, что совместными усилиями, при содействии Евросоюза, наших западных партнеров, США и других друзей Грузии мы сумеем в ближайшее время наладить взаимоотношения с нашим большим соседом. Я имею ввиду прежде всего торговые и культурные взаимоотношения, а потом, конечно, последуют вопросы восстановления территориальной целостности и налаживания дружеских отношений", - заявил Иванишвили.

Кетрин Эштон, со своей стороны, поздравила премьер-министра с победой его команды на парламентских выборах и назначением на должность. Она выразила надежду, что Грузия и ЕС продолжат продвижение вперед в переговорах по соглашению об ассоциировании и либерализации виз. Эштон также сообщила, что говорила с Бидзиной Иванишвили о необходимости сотрудничества с президентом на благо грузинского народа.