Премьер-министр Украины Николай Азаров дал ряд поручений по публикациям в СМИ и обращениям, в частности, это касается темы задержек с выплатой заработной платы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе украинского правительства 26 ноября.

По словам премьер-министра, на Украине сложилась "достаточно непонятная ситуация" - когда граждане, СМИ информируют о задержках выплат заработной платы, а ни один из руководителей регионов не обращался за помощью к центральной власти. При этом он вновь подчеркнул, что за задержки с выплатами заработной платы учителям, врачам, другим работникам бюджетной сферы несут персональную ответственность руководители региональных органов исполнительной власти. Азаров сообщил, что направил представителей секретариата Кабинета министров в регионы, чтобы на местах выяснить реальное состояние дел по выплате заработной платы бюджетникам. "Нам нужна объективная картина. Будет необходимость - будет предоставлена бюджетная поддержка", - сказал он, добавив, что недопустима ситуация, когда людей отправляют в отпуска за свой счет, не выплачивают надбавок и т.п. Согласно предоставленной информации, глава правительства дал поручение Минсоцполитики, Минфину детально изучить состояние дел и принять все необходимые меры для недопущения задержек выплат бюджетникам. Вместе с тем Казначейству поручено предоставлять краткосрочные целевые займы для выплаты зарплат, если с соответствующими заявками будут обращаться руководители городов.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября Ивано-Франковская городская организация всеукраинского объединения "Свобода" провела пикет местного управления государственной казначейской службы Украины по поводу блокирования ведомством средств местных бюджетов. Как отметил заместитель главы Ивано-Франковской городской организации ВО "Свобода" Руслан Марцинкив, правительство во главе с президентом "затягивает финансовую петлю на шее Ивано-Франковска". Аналогичные проблемы существуют и в Тернопольской области Украины. При этом во Львове считают, что социальное напряжение на Галичине создается умышленно..