Для проверки обоснованности повышения цен на хлеб дагестанское УФАС в адрес производителей хлеба направило запросы. Напомним, в Дагестане в текущем году хлеб подорожал дважды.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, по результатам проведенного анализа установлено, что в первом подорожании основную роль сыграли сразу несколько факторов: повышение цен на коммунальные платежи и энергоносители, увеличение расходов на сырье и материалы, необходимые по рецептуре для производства хлеба. В основе второго повышения, которое произошло в октябре (цена на хлеб выросла до 21-23 рублей), только повышение цен на сырье и материалы, в основном, это мука 1 сорта. Ее стоимость к июлю поднялась в среднем на 3 рубля за килограмм, а с июля по октябрь выросла еще на 5-6 рублей за килограмм.

По данным дагестанского УФАС России, в Дагестане 1 килограмм муки 1 сорта по оптовой цене обходится хлебозаводам республики в 16-17 рублей. А рост цен на муку связан с ростом цен на зерно, который сейчас наблюдается в России. К примеру, по полученным данным, закупочная цена на одну тонну муки 1 сорта, поставляемой из Ставропольского края, по состоянию на 1 ноября 2012 года составляет 15350 рублей тонна (1 килограмм муки 1 сорта - 15,3 рублей).

По данным Российского зернового союза, с 19 по 26 октября 2012 года средние оптовые цены на муку 1 сорта в Центральном районе России выросли до 13950 рублей за тонну (14 рублей за 1 килограмм муки 1 сорта). Для сравнения, в Чеченской Республике и в Республике Северная Осетия - Алания также отмечен рост цен. Так, 1 килограмм хлеба из муки 1 сорта вырос в цене с 20,45 до 28,38 рублей. Это обусловлено увеличением стоимости муки поставляемой Кабардино-Балкарской Республикой и Ставропольским краем.