Все светофоры в Красноярске теперь будут работать круглосуточно в обычном режиме. Как 26 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Красноярска, такое решение приняли специалисты отдела организации дорожного движения департамента городского хозяйства.

Напомним, ранее все светофоры в Красноярске работали до 22:00, а затем многие переключались в режим "мигающий желтый". Подобная практика применяется в большинстве городов, чтобы не создавать помех при движении по дорогам ночью, когда ни пробок, ни пешеходов на улицах практически нет.

Однако, проанализировав статистику аварийности на дорогах за последний год, а также учитывая мнения сотрудников ГИБДД и пожелания жителей Красноярска, принято решение перевести светофоры в круглосуточный режим работы.

Специалисты предполагают, что данные меры помогут сделать городские улицы безопаснее и приведут к уменьшению количества аварий с участием пешеходов. Новый режим работы внедрен на всех объектах.

Кроме того, в 2012 году в городе устанавливается в общей сложности 12 новых светофорных объектов. Пять светофоров в рамках городской целевой программы "Безопасность дорожного движения " будут установлены по адресам: ул. Копылова, 78; ул. Славы - ул. 60 лет Образования СССР; пр. Металлургов, 1; ул. Тельмана - ул. Новгородская; ул. Воронова - ул. Рокоссовского. В настоящее время заключён муниципальный контракт, работы производятся государственным предприятием "Край ДЭО", срок окончания работ - 25 декабря.

Два светофорных объекта в рамках капитального ремонта улично-дорожной сети будут установлены на ул. Судостроительная - ул. Семафорная и пр. Красноярский рабочий - ул. Крылова. На стадии завершения строительство светофорного объекта в районе остановки общественного транспорта "ул. Аэровокзальная".

Установка еще четырех светофоров будет финансироваться из других источников: на ул. Волжской (Торговый комплекс "Метро"); пр. Красноярский рабочий - пер. Заводской; ул. Свердловская, 3 и ул. Свердловская ("Красфарма").

Кроме того, в рамках городской целевой программы "Безопасность дорожного движения" в Красноярске выполнена реконструкция восьми светофорных объектов и планируется реконструкция еще четырех (подрядчик ООО "Безопасный город", срок окончания работ - 25 декабря).

Также в рамках программы дорожного ремонта (оптимизация дорожного движения) проведена реконструкция одного светофорного объекта на ул. Октябрьской.

17 светофоров на ул. Свердловской и девять светофоров на ул. Калинина подключены к единой автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД). Это позволяет следить за работой светофоров из единого диспетчерского компьютера, ускоряет процессы устранения неполадок в работе, а также позволяет дистанционно менять режим работы светофоров в зависимости от дорожной ситуации.

В текущем году семь пешеходных переходов оборудовано интерактивными дорожными знаками (на основе светодиодов).