"В 2013 году из бюджета Санкт-Петербурга на реализацию программы по расселению коммунальных квартир планируется выделить 2 млрд рублей, что позволит улучшить жилищные условия 3394 семьей и расселить 2160 квартир. Благодаря иным механизмам, предусмотренным программой, планируется расселить 1800 коммунальных квартир". Как сегодня, 26 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил директор СПб ГБУ "Горжилобмен" Сергей Филимонов.

По словам Филимонова, всего на начало действия программы в Санкт-Петербурге было 116 тыс. коммунальных квартир, подлежащих расселению. На сегодняшний день не расселенными остались 101 268 квартиры. При этом, по данным Филимонова, примерно в 60% коммуналок хотя бы одна семья стоит на государственном учете и согласна на расселение. На данный момент расселить можно лишь 10% коммунальных квартир - это те квартиры, в которых свое согласие на расселение дали все семьи, проживающие в них.

Среди коммунальных квартир, подлежащих расселению, 50% так называемые "проблемные квартиры". "Не все семьи в этих квартирах не только не могут выехать по каким-то причинам, но и не желают этого делать. Например, комнаты сдаются в аренду. Зачастую эта аренда не оформляется, а собственник при этом проживает в другом городе или даже стране", - отметил Филимонов.

В этой связи, как сказал Филимонов, к проблеме коммунальных квартир в Санкт-Петербурге нужно подходить "очень дифференцированно". "В следующем, 2012 году будет более понятно, к какой категории какая социальная поддержка бы более эффективной", - добавил Сергей Филимонов.