Неожиданная отставка министра обороны Израиля Эхуда Барака является еще одним свидетельством провала Израиля своей недавней операции в секторе Газа, заявили представители ряда палестинских организаций 26 ноября.

"Отставка Барака вновь подтверждает, что правительству Израиля не удалось достичь ни одной из целей операции "Облачный столп"", - заявил палестинскому агентству "Maan" представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

В свою очередь, глава Палестинской национальной инициативы Мустафа Баргути назвал решение Барака "первым результатом победы палестинского сопротивления, достигнутого в Газе". Вместе с тем, как заметил он, отставка Барака не освободит его от ответственности перед Международным уголовным судом.

Отметим, что на пресс-конференции 26 ноября министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил о своем уходе из политики. Он останется на посту министра лишь до формирования нового правительства страны.

Антитеррористическая операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) "Облачный столп" продлилась с 14 по 21 ноября, достигнув, по словам израильских властей, всех своих основных целей. Вечером 21 ноября между палестинцами и израильтянами было подписано перемирие.