В Санкт-Петербурге разработали Региональные методические документы (РМД) по тепловым сетям и по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий, документы разработаны группой экспертов по заданию комитета по строительству. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по строительству Смольного.

Региональные методические документы по обеспечению энергоэффективности жилых и общественных зданий стали сегодня темой обсуждения в комитете по строительству в рамках круглого стола "Зеленая буква закона", организованного комитетом и Гильдией управляющих и девелоперов.

Как пояснил руководитель отдела разработки нормативной документации КБ ВиПС Александр Горшков, РМД по энергоэффективности будет применяться на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых жилых домов и зданий общественного назначения и предназначен для обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов с учетом мероприятий по повышению энергоэффективности. Согласно документу, для всех зданий вводится класс энергетической эффективности, который определяется путем оценки архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в нем и расчетного показателя энергопотребления.

Девелоперы - участники круглого стола считают, что документ полезен, но нужно, чтобы монополисты "принимали таблицы со сниженным электропотреблением".

Начальник Управления перспективного развития комитета по строительству Игорь Шикалов в связи с этим сообщил, что документ сейчас проходит стадию согласования в Госэкспертизе. Шикалов также сказал, что есть возможность вынести вопрос по подключению к источникам энергии в соответствии с рекомендациями по обеспечению энергоэффективности на рабочую группу при губернаторе Санкт-Петербурга, куда входят руководители профильных комитетов и 20 крупных застройщиков.